[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ислам » Хадис » Кто из людей обладает наибольшим знанием?
Кто из людей обладает наибольшим знанием?
малякДата: Четверг, 08.01.2009, 22:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Глава 36. КАКОЙ ОТВЕТ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДАТЬ ЗНАЮЩЕМУ, ЕСЛИ ЕГО СПРОСЯТ:
“КТО ИЗ ЛЮДЕЙ ОБЛАДАЕТ НАИБОЛЬШИМ ЗНАНИЕМ?”

98 (122). Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Убайй бин Ка`б, да будет доволен им Аллах, сообщил им, что пророк, (Салл Аллаху алейхи ва салам) , сказал:
– (Однажды) пророка Мусу, обратившегося с проповедью к израильтянам, спросили: “Кто из людей обладает наибольшим знанием?” - и он ответил: “Самым знающим являюсь я”. И Аллах выразил ему (за это Своё) порицание, так как Муса должен был ответить, что это известно только Аллаху. И Аллах ниспослал ему откровение (, сказав): “Поистине, один из рабов Моих (1) (, живущий) у места слияния двух морей, знает больше, чем ты!” (Муса) спросил: “О Господь мой, как мне найти его?” - и ему было сказано: “Положи в корзину рыбу (и отправляйся в путь), а (раб этот) будет там, где ты потеряешь её”. И он отправился в путь вместе со своим молодым (слугой) по имени Йуша` бин Нун( 2) , который нёс рыбу в корзине. Добравшись до одной скалы, они склонили свои головы и заснули, а рыба выбралась из корзины и двинулась по направлению к морю будто по тоннелю.( 3) (Узнав об этом,) Муса и его слуга были удивлены, а потом они двинулись в путь (и шли) остаток ночи и (весь) день. Когда настало утро, Муса велел своему слуге: “Принеси нам наш обед, ведь мы утомились в пути”(4) , а до того, как он миновал то место, куда ему было велено (идти), Муса не испытывал усталости. Его слуга сказал ему: “Видишь ли, когда мы остановились у скалы, я позабыл о рыбе”(5). (Услышав это,) Муса воскликнул: “Этого-то мы и желали!” - и они вернулись назад по своим следам, (6) а когда добрались до той скалы (, увидели) человека, облачённого в одежды (или же он сказал: …человека, который облачился в свои одежды). Муса приветствовал его, (пожелав ему мира,) а аль-Хадир спросил: “Откуда в твоей стране знают о (таком) приветствии?” (В ответ ему Муса) сказал: “Я – Муса.” Он спросил: “Муса (из числа) сынов Исраиля?” - и он ответил: “Да”, (а затем) спросил (его): “Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня тому, чему научили тебя?” Он ответил: “Поистине, у тебя не хватит терпения(7) (, чтобы учиться) у меня , о Муса, ведь я обладаю знанием, которое было дано мне Аллахом и которое неведомо тебе, ты же обладаешь (иным) знанием (, также) дарованным тебе Им и неведомым мне”. (На это Муса) сказал: “Если пожелает Аллах, ты увидишь, что я терпелив и ни в чём не ослушаюсь твоего веления”.(8) И (Муса с аль-Хадиром) отправились в путь по берегу моря (, поскольку) у них не было корабля (, а вскоре неподалёку) появился какой-то корабль, и они попросили (моряков) взять их на борт. Аль-Хадир был известен (этим людям), и они взяли их, не потребовав никакой платы. (Через некоторое время) появился воробей, который сел на борт и раз или два зачерпнул клювом воды из моря. (Увидев это,) аль-Хадир сказал: “О Муса, знание (, полученное) тобой и мной, уменьшило знание Аллаха настолько же, насколько (та малость воды, что уместилась в) клюве воробья, уменьшила море!” (9) А потом аль-Хадир подошёл к одной из досок корабля и выломал её (из борта). Муса сказал: “(Эти) люди взяли нас с собой, не требуя платы, а ты специально сделал пробоину, чтобы потопить тех, кто на корабле?”(10) (Аль-Хадир) сказал: “Разве не говорил я тебе, что ты ни за что не сможешь сохранять терпение со мной?”(11) (Муса) сказал: “Не укоряй меня за то, что я забыл” (12), и (так) Муса проявил забывчивость в первый (раз во время этого путешествия) (13). Они снова двинулись в путь и (через некоторое время) увидели мальчика, игравшего с другими детьми. И аль-Хадир схватил его за голову сверху и оторвал её своими руками, а Муса воскликнул: “Неужели убил ты невинного не в качестве возмездия за (убийство) человека?!”(14) (В ответ ему аль-Хадир) сказал: “Разве не говорил я тебе, что ты ни за что не сможешь сохранять терпение со мной?”(15) И они (вновь) отправились в путь, а когда явились к жителям одного селения, попросили, чтобы они их накормили, но те отказались оказать им гостеприимство. И (в этом селении) они увидели готовую рухнуть стену, которую (аль-Хадир) выпрямил. (16) Аль-Хадир выпрямил её своими руками, а Муса сказал ему: “При желании ты мог бы получить за это плату ”(17), (на что аль-Хадир) ответил: “Это (значит, что) мы должны расстаться ”. (18)
А затем пророк,(Салл Аллаху алейхи уа салам) , сказал: “Да помилует Аллах Мусу! Поистине, хотелось бы нам, чтобы он проявил (больше) терпения, и тогда нам (больше) поведали бы о них!”

(1 )Имеется в виду аль-Хадир, которого именуют также аль-Хидр, Хизр и т.д. Аль-Хадир являлся одним из пророков, живших во времена Мусы, мир им обоим.
(2) Библейский Иисус Навин.
(3) См.: “Пещера”, 61.
(4) См.: “Пещера”, 62.
(5) См.: “Пещера”, 63.
(6) См.: “Пещера”, 64.
(7)См.: “Пещера”, 66 – 67.
(8) См.: “Пещера”, 69.
(9) Иными словами, не уменьшило его совсем.
(10) См.: “Пещера”, 71.
(11) Cм.: “Пещера”, 72.
(12) См.: “Пещера”, 73.
(13) Имеется в виду обещание Мусы не задавать вопросы аль-Хадиру, мир им обоим.
(14)См.: “Пещера”, 74.
(15) Cм.: “Пещера”, 75.
(16) См.: “Пещера”, 77.
(17) Там же.
(18) См.: “Пещера”, 78.

Аль-Бухари


ФОРУМ ДЛЯ СЕСТЕР

http://djasiiyah.ucoz.ua/

 
Форум » Ислам » Хадис » Кто из людей обладает наибольшим знанием?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: